Метаистория и геополитика
Выборы в России 2011 — точка перелома: 2014-2015 новейшая история, на распутьи

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

Максимилиан Волошин.

Творческий ритм от весла, гребущего против теченья,
В смутах усобиц и войн постигать целокупность.
Быть не частью, а всем; не с одной стороны, а с обеих.
Зритель захвачен игрой — ты не актер и не зритель,
Ты соучастник судьбы, раскрывающий замысел драмы.

В дни революции быть Человеком, а не Гражданином:
Помнить, что знамена, партии и программы
То же, что скорбный лист для врача сумасшедшего дома.
Быть изгоем при всех царях и народоустройствах:
Совесть народа — поэт. В государстве нет места поэту.

"Доблесть поэта" 1925 г.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 07:21:16, ВОЗ»

Какой прекрасный манифест!
В самом деле неплох.
При всей нелюбви к пафосу, остереглась бы иронизировать.
Махонький шанс на такое развитие событий, как нарисовано в Манифесте, ещё теплится, окончательно не погашен.
Не будет использован? Скорее всего, не будет. Тем хуже для неиспользующих.
...Теперь поглядим, хорошая ли я "Кассандра". Всё вернётся на круги своя - до марта.
Основные события будут (будут, увы) тогда.
(Власти сейчас придумали неплохое решение, поделив "оппортунистов" на агнцев и козлищ - на 2 митинга - "бузотёры на Манежную, лояльные граждане - на Болотную". Это позволило пару уйти в гудок, добропорядочные граждане, выразив гражданскую позицию одним фактом своего присутствия, очень довольные, относительно безопасно разошлись.
Вряд ли возникающие отдельные эксцессы смогут возбудить "бессмысленный и беспощадный".)
Да дадут перевыборы людям, думаю. И даже относительно честные перевыборы.
Но даже и это мало что изменит. Состав Думы качественно немного поменяется.
Но настоящая власть - отнюдь не у Думаков. В министерствах она, у крупной номенклатуры и крупного бизнеса, и, практически, прежние исполнители на, практически, тех же местах (нескольких наиболее одиозных уберут) будут работать и "работать" также, как "до того"....
- Ждём марта, дамы и господа, ждём марта - таков мой прогноз.
 

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 22:37:23, КАРР»

Но, конечно, каждый выбирает сам, с кем ему быть.
А главное, где быть и откуда вещать...

...

После Арабской "весны", которая есть смерч смертей и которая только начала собирать урожаи жертв, революция потеряла человеческий облик, а в России она его потеряла после Октябрьской революции. Страна, которая действительно нуждается в революционных переменах, - это США, но её цель сегодня - экспорт революций; любая вспышка негодования и ненависти в стране, находящейся в " черных списках" американских политиков, будет использована ими в дальнейшей борьбе с неугодными режимами.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 06:03:33, ВОЗ»

А главное, где быть и откуда вещать...

Нет, Марат, главное - не где быть, а с кем быть.

Я так понял, что Вы, по старому советскому рецепту, считаете тех, кто живёт не в России - предателями страны?
(может, я ошибаюсь, но так мне услышалось)

Но сегодня множество россиян по всей "загранице" выбирают быть солидарными с народом России.
Невероятно высокий процент участия в выборах "заграницей" - яркое тому подтверждение.

И всякое доброе душевное движение, во все времена, укрепляет небесные Силы Света.
Так и сегодня, неравнодушие россиян "заграницей" укрепляет Небесную Россию, так же как и неравнодушие россиян в самой России.

А заботиться о результатах "Арабской Весны" или пугать себя и других революцией, когда народ меняет историю своей страны, толку мало.
Арабы сами пишут свою историю, невзирая на то, что мы тут думаем про их "Арабскую Весну".
Пугать себя революцией, конечно можно, но вряд ли разумно. Небесную Россию это не укрепляет, а в земной сеет Страх, вместо Солидарности.

«Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 06:04:48, ВОЗ»

Марат, скажите, в каких именно революционных переменах нуждаются США?


Вот наиболее осмысленная позиция из тех, что попадались мне сегодня:
Блог Александра Архангельского...

Да, - довольно трезвый анализ ситуации.

Приверженцев первой и четвёртой позиции - убеждённых нашистов и убеждённых революционеров - я что-то не слышу.

Вся идейная борьба идёт между убеждёнными приверженцами второй и третьей позиции - неучастие или участие в легальном гражданском сопротивлении.

"Неучастники" пугают себя и других революцией, происками иностранной агентуры и возможными завтрашними захватчиками власти.

"Участники" понимают, что революция и происки запада - это просто страшилки, и готовы на риск "неправильной" завтрашней власти, понимая что демократия защищает не от "неправильной" власти, а от узурпации власти.

Полностью  согласен с Александром Архангельским:

Цитировать
Моя личная позиция – третья. Участвовать в легальном поле. И выступать за честные выборы, кто бы в них ни победил.

Потому что это нужно не только для сегодняшнего дня, но и для завтрашнего. Честные выборы и демократическая сменяемость власти – это защита не только от теперешнего авторитаризма, но и от завтрашнего; демократия не может нас избавить от победы одних неприятных людей и партий над другими, но может защитить от узурпации. Она не даст гарантии, что вместо плохих придут хорошие; хуже того, она вполне допускает вариант, при котором вместо плохих приходят худшие. Но она дает гарантию, что никто не остается у руля навсегда. Включая коммунистов, националистов и условного Навального.

«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:05:26, ВОЗ»

Очевидное и элементарное (бинарное) мышление всегда в большинстве - оно удел толпы и льстит толпе. Но история движется не этим. Не подражатели пишут историю и творят культуру. И только культура может ПОДЛИННО противостоять злу и приносить ПОДЛИННЫЕ семена Добра. Исторические примеры я привёл. Переубедить мыслящих газетными штампами не надеялся: мы в разных пластах находимся и о разном заботимся. Писареву никогда не понять Пушкина, и Пушкин для Писарева всегда будет "певцом империи". Но культура творится не писаревыми. И Метакультура заинтересована не в очевидных и плоских истинах писаревых. У каждого времени свои писаревы. А Пушкин один на все времена. И он прекрасно понимал, КАК, ГДЕ и ЧЕМ движется история и КАК, ГДЕ и ЧЕМ создаются ПОДЛИННЫЕ изменения, а не эйфорические иллюзии и миражи, которые только укрепляют тиранию, заставляя её уходить в глухую оборону.

В этом, собственно, и вся разница. Массовая эйфория всегда заканчивается похмельем: со всеми вытекающими из него тяжёлыми последствиями и откатами государства не к исходному состоянию, а в минус. Если даже таких элементарных уроков истории не усвоить, то о чём говорить?

Упование на внешние, быстрые изменения уводит от ПОДЛИННОГО преобразования жизни. Из реальности - в иллюзии. А за иллюзии и за внешних идолов (идол внешней свободы не исключение) приходится платить. Идолопоклонство (любое) наказуемо. Какими бы высокими словами оно ни прикрывалось.

скажите, в каких именно революционных переменах нуждаются США?
В таких же, как любой паразит и вампир. В таких же, как любая финансовая пирамида. В кардинальной смене вектора - нравственного, духовного, культурного, экономического и политического развития.

Если же перейти на андреевскую мифологию (её почему-то, как и всё в технике "двойных стандартов", используют исключительно - "как мне нравится" и "как мне выгодно"), то в тех же самых (в точности!) изменениях нуждаются, как любое государство, на котором санкция планетарного демона. Такое государство - по определению - не может действовать во Благо и быть на стороне Логоса.

Странно, что такие - духовно однозначные - истины не понимаются. Вернее, не хотят пониматься. Не потому ли, что личное и частное (вот где яд своеволия) всегда дороже Общего и Целого.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 07:27:41, Ярослав»

Максимилиан Волошин.

.......
Они пройдут – расплавленные годы
          Народных бурь и мятежей:
Вчерашний раб, усталый от свободы,
          Возропщет, требуя цепей.
Построит вновь казармы и остроги,
          Воздвигнет сломанный престол,
А сам уйдет молчать в свои берлоги,
          Работать на полях, как вол.
И, отрезвясь от крови и угара,
          Цареву радуясь бичу,
От угольев погасшего пожара
          Затеплит ярую свечу.
Молитесь же, терпите же, примите ж
          На плечи крест, на выю трон.
На дне души гудит подводный Китеж –
          Наш неосуществимый сон!

18 августа 1919
Китеж

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 07:22:28, ВОЗ»

Результаты выборов сфальсифицированы - это очевидно. И власть понимает, что все это понимают, но вот какие из этого можно извлечь РЕАЛЬНЫЕ, а потому БЛАГИЕ плоды - вопрос совсем другой. Всё, что выпадает из реальности (по маниловской ли "схеме-мечте" или по какой-то другой - совершенно не важно) есть зло, потому что зло - это по определению выпадение из реальности: из бытия в небытие (под каким идеологическим соусом и под какой маской - без разницы). Зло - это наркотик, соблазны зла - наркотическое опьянение. Плоды - зависимость от наркотика, рабство у него и похмелье ("ломки ада").

О реальных и потому благих плодах, которые можно извлечь из нынешней ситуации - и о реальных путях их достижения, я написал выше.

А теперь - вот, очень интересное наблюдение: кто и почему (кто, почему и зачем?) радуется активизации митинговой стихии в России:

«Вот вы видели, что происходит, например, к северу от нас. То, что происходит там, это только начало большого процесса, который положит конец несправедливости, несправедливой системе, которая существует там», – цитирует Саакашвили «Грузия Online».

«Это только начало той многомесячной, наверно, агонии, которая последует за этой несправедливостью, – продолжил он, – Я просто хочу сказать, что, что бы не происходило, Грузия должна продолжить свой курс, не должна обращать внимания ни на угрозы, ни на шантаж, ни на какой-то синдром восторга путинизмом со стороны пятой колонны».

«Те, кто хотят восторгаться Путиным и будущее Грузии видят в отношениях с Путиным, я думаю, что для них будут показательными и интересными следующие месяцы в России», – отметил президент Грузии. «В XXI веке нет места режимам, которые пытаются растоптать свободный выбор собственного народа и соседних государств», – подчеркнул Саакашвили.
«Газета.Ru»

Делайте выводы, господа-романтики.
Вот только где вы будете, когда в России разыграется сценарий 08-08-08? По телевизору и по интернету станете смотреть на торжество "свободы и демократии"? Ведь ваши дети не рискуют отведать "издержек пути к свободе" - насладиться "весной" сполна, а наши? Разные у нас с вами заботы...
А потом, когда перепуганная насмерть власть, начнёт "закручивать гайки" - и все добрые пути будут заморожены или перекрыты на десятилетия, вы опять станете писать о рабской природе русского народа?

Повторяется одна и та же схема уже который век: и все, кто раскачивал царский режим (с теми же лозунгами и теми же благоглупостями), кто обвинял Достоевского в имперском духе (его-то, поэта свободы - подлинной духовной свободы, а не вашего наркотика "свободы"), потом стали борцами с "красной чумой", а теперь, победив "красную", - с "путинским режимом". Вы из века в век боретесь с плодами своих же идей и своих же действий. Иваны не помнящие родства. И вы не с режимом боретесь, а со своим собственным чёрно-белым, плоским и бинарным мышлением, со своей страстью к элементарному и наркотическому, со своей слепотой боретесь, а не с "драконом". Этот "дракон" внутри вас - а во вне лишь его отражение: вы боретесь со своим отражением в зеркале и со своей гордыней, не желающей признавать РЕАЛЬНОСТЬ и заботиться о ЦЕЛОМ, а не о частном и узком.
Посоветовать вам перечитать "Бесов"? А смысл? Читали и не раз. От наркотика книги не избавляют - избавляет только Судьба, которую надо пройти до конца. Одна беда, вы втягиваете в этот омут другие души...

Есть хороший афоризм: не важно ЧТО говорят, а важно КТО и ЗАЧЕМ.
А говорят одни и те же "актёры" в одной и той же "пьесе", меняются лишь декорации. И одни и те же голоса пытаются вас отрезвить и вернуть в реальность.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 07:23:32, ВОЗ»

Нет, Марат, главное - не где быть, а с кем быть.
Да вы можете мысленно быть хоть с марсианами, что толку то?!

Я так понял, что Вы, по старому советскому рецепту, считаете тех, кто живёт не в России - предателями страны?
(может, я ошибаюсь, но так мне услышалось)
Те, кто не стремятся на Родину даже на время, не могут болеть её бедами. Я сам жил заграницей. О чём речь? Выступал по спорту (в любом случае от России). Как только человек начинает приживаться там, он забывает о другом мире, чувства солидарности притупляются. Невозможно всегда  жить там, а мысленно постоянно быть с Россией.

Так и сегодня, неравнодушие россиян "заграницей" укрепляет Небесную Россию, так же как и неравнодушие россиян в самой России.
Какое душевное движение? Октябрьская революция породила массу душевных движений... Какое неравнодушие? Неравнодушным можно быть ко злу или к хаосу и яро поддерживать то и другое, например. Оттого что люди идут на выборы и голосуют за партии, которые не заслужили доверия к себе, что-то изменилось?! Какое отношение имеет голос в поддержку одной из этих партий к укреплению Небесной России?!

Арабы сами пишут свою историю, невзирая на то, что мы тут думаем про их "Арабскую Весну".
Вот когда они освободятся от израильской диктатуры и арабский народ Палестины по праву обретёт свободу, тогда можно будет говорить о результатах арабского движения. Сейчас же страны, где произошли революции, получили переходные правительства, за спинами которых уже маячат религиозные радикалы и западные магнаты и политики, которые по-своему будут писать историю.

Пугать себя революцией, конечно можно, но вряд ли разумно. Небесную Россию это не укрепляет, а в земной сеет Страх, вместо Солидарности.
Аха, Небесную Россию укрепляют революции, оказывается... Подмена понятий.

Народные протесты против коррупции, фальсификаций и других преступлений справедливы, но нельзя свергать власть, нужно требовать от неё реформ.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 11:29:25, ВОЗ»

Марат, скажите, в каких именно революционных переменах нуждаются США?
Знал, что этот вопрос последует))
Прежде всего необходимо изменить военную политику US, а в частности вывести все свои войска из других частей света, после этого на их месте начать строительство детских площадок, парков, библиотек, школ, больниц и так далее.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

в частности вывести все свои войска из других частей света, после этого на их месте начать строительство детских площадок, парков, библиотек, школ, больниц и так далее
Желательно, бесплатных :) Или хотя бы не в долларах...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Друзья!
Вчера на Болотной площади были: Женя Цепков, Рауха и Настя, Сергей Раос, Андрей Фэстер и я. К счастью, митинг был очень мирный. Очень много народу, состав участников постоянно немного менялся: кто-то уходил, подходили новые люди. Т.е., если считать всех, принявших участие в акции, их будет больше, чем количество людей, зафиксированное в какой-то момент.

Марат, Ярослав, я с вами не согласна.
Если режим существует 12 (или 20?) лет, изолгался, циничен до предела, какие воспитательные меры могут подействовать? Почему не призывали воспитывать Пуго и искать компромиссы с ГКЧП 20 лет назад? Был ли провал августовского путча благом или бедой для России?
Лично я не верю ни в какие компромиссы и обещания со стороны ныне действующей власти.

"Благодать не отрицает природу, а преображает ее." - Николай Бердяев и Св.Фома Аквинат
_______________

Мария Хотина

А что было - ПОСЛЕ? После августа 1991-го года и после февраля 1917-го? Плоды?

А был - как после любой революции - откат назад - к состоянию социума худшему, чем до революции. А потом медленное и мучительное возвращение к исходной точке. Только-только к нулю из минуса возвращаемся, надо опять откатить назад? Или напугать власть, загнать её в угол и вынудить делать беды? Тихо и вдумчиво учиться на уроках истории или оптимистично шагать по тем же граблям?

Марат, Ярослав, я с вами не согласна.
А с Волошиным? А с Бердяевым? Или они нам не указ - мы умнее и ошибок не повторим, удержимся на краю? А судьба косыгинских реформ после "пражской весны" ничему не научила? Опять загонять будем власть в угол, чтобы вместо Александра I пришёл Николай I, а вместо Александра II пришёл Александр III, а что было потом - напоминать не надо, надеюсь.
Как ты относишься к декабристам, Мария? а как к народникам? Благородные же люди были, герои... Но - плоды? А плоды - усиление деспотизма и замораживание восходящего пути. Отсрочка с отменой крепостного права - "заслуга" декабристов.

На каждый мирный митинг найдётся свой поп Гапон. И потом уже ничем не обуздаешь и не удержишь: власть начнёт метаться, как загнанная крыса, а народ всё больше погружаться в стихию анархии. Стоит один раз выпустить беса из бездны, чтобы потом его туда загонять десятилетиями и миллионами жертв. А главное - в итоге - оказаться отброшенными назад - по всем статьям и во всех сферах.

А ведь всё всегда начинается мирно, благородно, за справедливость, равенство и братство... Меня больше всего убивает в таких случаях (и обсуждениях) - какая-то безысходная схематичность событий и абсолютная (железобетонная) неспособность учиться на прежних ошибках, хоть как-то усваивать уроки истории. Всё те же лица, те же слова и лозунги, те же "благоглупости" и не дай Бог! те же последствия их...

Гоголь самым опасным из бесов считал не Ноздрёва, Собакевича или Плюшкина, а Манилова. Только его он не мыслил просветлять в третьем томе - непосильная задача даже теоретически...

Нет страшнее зла, чем зло рядящееся в очевидное добро; и нет страшнее рабства, чем рядящеея в очевидную "свободу". Бороться с таким злом труднее всего, почти невозможно. Это как бороться с радиацией. Персонаж у Ибсена "Кривая" - как раз из таких: победить невозможно. Можно только не сталкиваться. Но стоит её вызвать, труба...

ДОСТАТОЧНО ТОГО, что власть поймали за руку; что фальсификация выборов стала очевидной для всех. Этим надо умно и трезво воспользоваться - подвигнуть власть на уступки и реформы: она неизбежно начнёт заигрывать с народом и делать добрые шаги. Пусть показушно, пусть приписывая их себе, а не своему страху. Это путь медленный - без уличной эйфории - но РЕАЛЬНЫЙ и приносящий БЛАГИЕ ПЛОДЫ.

А вот - выносить на улицы страсти, заигрывать с очень опасной стихией, нельзя. Требовать перевыборов на митингах - глупо (это мягко сказано). Загонять власть в угол и нагнетать на неё страх, заставлять бороться за выживание - ПРЕСТУПНО. Не перед властью, а перед страной и народом.
МЕРУ надо знать во всём, не только в искусстве. И перебор - плох не только в картах.

Понимать надо, что РЕАЛЬНЫЕ изменения происходят в духе и в головах, а внешние изменения - лишь следствие внутренних. А в митинговой стихии люди не становятся ни нравственнее, ни умнее, а следовательно - и не может такой метод принести положительных результатов вовне. А вот отрицательные может - и очень серьёзные.
 
И опять сборник "Вехи" приходит на память (всем советую перечитать прямо сейчас его: намного будет сие занятие полезнее и для души и для Родины, чем ходить на митинги) - те же предупреждения и те же опасности, что в начале 20-го века, актуальны не менее и сейчас. И главное - там уже описаны добрые и реальные пути выхода. Даниил Андреев - дитя тех "Вех", их продолжатель. А не кадетов или иных думских лидеров. Неужели опять вершину русской мысли не услышат, а прислушаются к шаблонному примитиву газетных кликуш и пойдут не за лучшими мыслителями нации, а как марионетки, управляемые закулисными манипуляциями политиков? Двадцать лет только прошло с 1991 года - будем повторять эксперимент? И опять двадцать лет ждать возвращения к исходной точке? Так ведь и будет продолжаться, пока не прислушаемся к вестникам, хотя бы к тем же веховцам.

Беса достаточно вывести на свет, а шулера - поймать за руку. Это УЖЕ сделано, благодаря интернету.
Но пытаться решить проблему зла радикально и быстро - значит начинать играть по его правилам, сводить достигнутые положительные результаты на нет. Нельзя становиться с ними на одну планку и меряться силой. Сила наша совсем в другом: в просветительской работе декабристов в Сибири, а не в демаршах на Сенатской площади. История показала плоды и того и другого. Не пора ли хоть чуть-чуть попробовать учиться у неё, всё-таки у неё кругозор пошире и мудрости побольше. Ей всё-таки виднее. Не надо стараться быть святее папы и нулее нуля.

Христос убежал по воде - именно от такой эйфории народа, готового с Ним во главе идти против оккупантов... И этого побега не простил Ему Иуда...
Трагические последствия подмены внутренней свободы - борьбой за внешнюю свободу - не только для народа Израиля, но и для всего человечества - мы и расхлёбываем. И будем расхлёбывать, пока "грабли не кончатся". Перестать ходить по ним, видимо, свыше нашей силы.

Молитесь же, терпите же, примите ж
          На плечи крест, на выю трон.
На дне души гудит подводный Китеж –
          Наш неосуществимый сон!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 14:13:10, КАРР»

Если режим существует 12 (или 20?) лет, изолгался, циничен до предела, какие воспитательные меры могут подействовать?
А кого, Мария, вы приглашаете на место этой власти? Кого конкретно?

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика