Метаистория и геополитика
Выборы в России 2011 — точка перелома: 2014-2015 новейшая история, на распутьи

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Пустите козла в политику. Всех политиков обзывают козлами, а меня обзывать не надо - я сам такой. Таких дел наворочу! Уже представляю.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

Козя, не нужно Вам в политику - там Вас испортят.

Путинцева Т

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Эх-х-х... Убедили, мон шер ами. Буду оставаться неиспорченным козлом.

Такие дела, амигос!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

 Еще раз, думаю, в последний (если, конечно, ничего такого не произойдет) выскажусь по украинским выборам. Это, скажем, поверхностная аналитика вопроса - прошли выборы, дальше что?
  Что уже на поверхности? Итак, как я уже говорил, низкая явка избирателей, политическая апатия. Со времен "оранжевой революции" эти выборы самые вялые. Однако на Западной Украине явка избирателей по прежнему высокая. И вот тут главная "сенсация", очень тревожная - впервые нацисты из партии "Свобода" не просто переползли 5% барьер, но и оставили его далеко за собой.
  Теперь в Верховной Раде могут оказаться такие одиозные личности, как Тягнибок и Ирина Фарион:
news.tochka.net/116958-samye-plamennye-tsitaty-iriny-farion-foto-video/
  Это отчасти говорит о провале политического курса "партии власти" - Регионов. Здесь ситуация в чем-то зеркально-похожая на российскую, естественно с поправкой на историко-географические реалии. Но это только внешняя сторона. Сказать, что всплеск нацизма на Западной Украине только из-за провала политического курса элиты - это "проскользить" по самой поверхности. Проблема много глубже и на тему украинского местячкового национализма (и антисемитизма, кстати) написаны десятки статей и книг. Но вина "партии власти" несомненна. Украина как никогда близка к распаду, Украина может не состояться как государство. Слишком обострились за 20 лет "независимости" противоречия между Западом и Юго-Востоком. И приход в западных регионах к власти нацистов (а они уже сидят в львовском и ивано-франковских обол.советах) - только во много раз все обострит. Выход один - федерализация Украины. То есть, признание, что Украина состоит из разных цивилизационных частей - помимо Запада-Востока, Новороссия, Крым, Слобожанщина, Закарпатские русины и т.д. И такая программа была у Партии Регионов (отсюда и название - регионы). Однако став партией власти, регионалы быстренько запамятовали этот пункт программы. Кстати, вызвавший в свое время сильнейшее сопротивление именно в среде националистов (причина проста - Юг и Восток Украины вырабатывает почти 70% ВВП, т.е., при "федерализации" Западная Украина может остаться без штанов).
  Итак, прогнозы не слишком оптимистичны. Ну что ж, поживем увидим. Вот неплохой аналитический материал на тему "а что после выборов?" -
http://www.odnako.org/blogs/show_21678/

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:19:19, ВОЗ»

    Ну вот, на Украине опять начинается "вечный майдан" и бесконечные перевыборы. Ожидаемо, ожидаемо. Радует немного, что люди, которых я лично знаю, относятся к происходящему с юмором, или усталой иронией. Кстати, опять "прославился" город в котором я живу, точнее область, а город - Первомайск. Там победил кандидат от оппозиции, однако местная власть с этим не согласилась и прислала ОМОН, ну, чтобы забрать бюллетени и там подрисовать, что надо. Однако ОМОН встретила разъяренная толпа местных избирателей - было целое сражение с метанием камней и распылением всяких неприятных газов. ОМОНОВ-цы прорывались с боем, но протоколы все же в Николаев доставили.
   М-да, со стороны все это может смотреться как проявление демократии (в России некоторые товарищи даже завидуют Украине), но честно сказать, утомляет всё это, уже не смешно, грустно. Пожалуй, над последней новостью можно улыбнуться - глава НАТО крайне обеспокоен недемократическими выборами на Украине.... Господа, это как понимать? Причем здесь НАТО и выборы! А может, это объявление войны?  :-[

    http://news.rambler.ru/16233102/

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 09:37:32, ВОЗ»

Владимир Соловьёв.

Между тем, во всяком человеческом деле, большом и малом, физическом и духовном, одинаково важны оба вопроса: что делать и кто делает? – плохой или неприготовленный работник может только испортить самое лучшее дело.

С одной стороны – выступает образ идеального строя жизни, установляется некоторый определённый «общественный идеал». Но этот идеал принимается независимо ни от какой внутренней работы самого человека: он состоит только в некотором, заранее определённом и извне принудительном экономическом и социальном строе жизни; поэтому всё, что может человек сделать для достижения этого внешнего идеала, сводится к устранению внешних же препятствий к нему. Таким образом, сам идеал является исключительно в будущем, а в настоящем человек имеет дело только с тем, что противоречит этому идеалу, и вся его деятельность от несуществующего идеала обращается всецело на разрушение существующего, а так как это последнее держится людьми и обществом, то всё это дело обращается в насилие над людьми и целым обществом. Незаметным образом общественный идеал подменивается противообщественной деятельностью.

При таком решении дела вопрос: готовы ли делатели? – действительно является излишним. Для такого служения общественному идеалу человеческая природа в теперешнем состоянии и с самых худших своих сторон является вполне готовой и пригодной. В достижении общественного идеала путём разрушения все дурные страсти, все злые и безумные стихии человечества найдут себе место и назначение; такой общественный идеал стоит всецело на почве господствующего в мире зла.

Основное преимущество воззрений Достоевского есть именно то, за что его иногда укоряют: отсутствие или, лучше сказать, сознательное отвержение всякого внешнего общественного идеала, т.е. такого, который не связан с внутренним обращением человека или его рождением свыше. Такое рождение не нужно для так называемого общественного идеала. Он довольствуется человеческою природою как она есть, – это идеал грубый и поверхностный, и мы знаем, что попытки его реализации только утверждают и умножают уже господствующее в мире зло и безумие. Такого грубого и поверхностного, безбожного и бесчеловечного идеала не было у Достоевского. Он слишком хорошо знал все глубины человеческого падения; он знал, что злоба и безумие составляют основу нашей извращённой природы и что если принимать это извращение за норму, то нельзя прийти ни к чему, кроме насилия и хаоса.

Пока тёмная основа нашей природы, злая в своём исключительном эгоизме и безумная в своём стремлении осуществить этот эгоизм, всё отнести к себе и всё определить собою, – пока эта тёмная основа у нас налицо – не обращена, и этот первородный грех не сокрушён, до тех пор невозможно для нас никакое настоящее дело, и вопрос что делать не имеет разумного смысла. Представьте себе толпу людей, слепых, глухих, увечных, бесноватых, и вдруг из этой толпы раздаётся вопрос: что делать? Единственный разумный здесь ответ: ищите исцеления; пока вы не исцелитесь, для вас нет дела; а пока вы выдаёте себя за здоровых, для вас нет исцеления.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Оказалось, что я не слушал ни разу ни одного послания президента. Странно, я думал, что я слушал. Хотя, может, и слушал, но не запомнил. Не уверен. А тут случайно включил и не выключил, пока не прослушал. Странное, двойственное и даже трагическое ощущение. Причём, очень глубокое, раз по прошествии времени не отпустило (думал, отпустит) и захотелось даже о нём написать.

Правильные вещи говорит ведь. Порою глубокие, настоящие. Пусть это не последняя глубина, но это глубина. Глубину невозможно сымитировать. По-моему, если я не ошибаюсь, раньше в таких посланиях всё было намного поверхностнее, «прагматичнее», оптимистичнее. Не было чувства трагического. Что это? Неужели игра на публику и только? Имеем ли мы право до такой степени не верить в искренность говорящего? Если судить по делам, то имеем. Но ведь для того чтобы судить по делам, нужно обладать полнотой информации, а мы такой полнотой, увы, до сих пор не обладаем. Не истекло ещё достаточно времени, чтобы осознать в полном объёме смысл происходящего с Россией и миром в последние 20 лет.

Такое впечатление, что президент прочитал статью Н.А. Яковлевой, недавно выложенную на нашем ресурсе (как патриарх, в своё время, шёл по следам одного известного нам автора). Шучу, конечно. Но чуть ли не дословные цитаты оттуда были в его послании! Это меня сначала и зацепило, и заставило дослушать до конца, вопреки всему моему внутреннему скепсису и отторжению от политической возни вообще. Поразили рассуждения о духовности (не поверхностные!), о русской интеллигенции (совсем уж не модные!), о противопоставлении её – как подлинного креативного класса – т.н. «креативному» классу менеджеров. Да много что поразило (не ожидал совсем!), а главное – в целом это было что-то уже другое, что-то настоящее… Нет, так притворяться нельзя. Что-то тут вторглось новое, какой-то надлом чувствуется. Просвечивает что-то…

Но подлинный трагизм в другой картинке, не в лице оратора и не в смысле его речей. А в контрасте с внешней обстановкой. Когда показывали картинку зала, все эти тяжёлые, равнодушно-самодовольные, просто пуленепробиваемые лица, голос оратора казался на их фоне даже не вопиющим в пустыне, а хуже – клоунской буффонадой перед залом, пришедшим посмотреть и послушать, как этот клоун будет играть свою глупую роль. Это подлинная трагедия. Наша общая. Это Шекспир.

И самое сильное впечатление оттого, что сам оратор, как мне показалось, видит всю бесконечную пропасть между смыслом им сказанного и аудиторией, к которой он обращается и которая должна реализовывать его призывы на практике. Я не хочу верить, что мы имеем в данном случае дело исключительно с насквозь прожжённым циником, такой цинизм уже за пределами человеческого естества.

И последний драматический момент: этот оратор не может не понимать, что публику создал он сам, что она – результат его борьбы и производимого им отбора в течение десятилетия. И теперь он разбивается об эту стену и не может ни остановить исторического движения, ни предотвратить катастрофы. Что-то похожее было с Петром, который сам создал тот бюрократический аппарат, который поглотил и извратил все его замыслы, окарикатурил и измельчил их. Это первая аналогия, что пришла мне на ум.

А дальше – мысли о глубокой, онтологической и мистической печальности государственного начала вообще, порывающегося помогать живому организму нации, охранять его от опасностей (внешних и внутренних) и любящему его по-своему, но только губящего и убивающего своё детище. И самая глубокая печаль в том, что опекающее начало не может не паразитировать на любимом и не высасывать жизнь из опекаемого им дитяти.

Я впервые увидел в президенте глубоко печального и трагического человека. Маска остаётся маской, но за ней я впервые увидел человеческую душу, раздираемую внутренними противоречиями и мучающуюся танталовыми муками. И это, наверное, главный смысл его послания. И это хорошо, потому что по-настоящему трагично, а значит имеет связь с подлинным бытием. Тотальный прагматизм – мертв от рождения. Я даже рад, что сквозь маску прагматика и, может, вопреки его сознанию стало проступать живое человеческое лицо, которое не может не быть полным трагичности в занимаемом положении и в таком окружении, в каком оказался волею судеб и своими стараниями наш президент. Трагедия предполагает катарсис. У неё есть глубина искренности, есть перспектива, в отличие от циничного прагматизма и поверхностного оптимизма.

Самая сильная человеческая трагедия – это трагедия раздвоенности при абсолютной безысходности преодолеть эту раздвоенность. Тут уже не Шекспир, тут ещё глубже бездны разверзаются - и снизу, и сверху - тут уже Достоевский.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 07:49:19, ВОЗ»


Путинцева Т

  Ну вот еще один год богатый на события (и все же их было не так много, как лично я ожидал) канул в пучину памяти. Наступает год Змеи, если по модному сейчас китайскому календарю. Змея мудра и опасна, внешне спокойная и смертельно-непредсказуемая. Китайцы говорят, что год Змеи покровительствует дипломатам и философам. Может быть, может быть...
   Для России год Змеи довольно часто оказывался роковым, знаковым - это 1905, 1917, 1941, 1953 (смерть Сталина), 1965 (конец хрущевской оттепели), 1989 (падение "берлинской стены" и начало конца СССР), ну и 2001 - всем известные события.
    Посмотрим, что принесет год Змеи в этот раз. У меня такое ощущение, что в декабре (особенно после самого телевизионного "конца света", по календарю Майя), что-то в старом мире надломилось, по настоящему надломилось. Новая Эпоха просвечивает уже явно. Это чувствуют даже те, кто до сего времени был далек от подобных размышлений. У меня знакомый на работе на днях высказался, мол, не замечал ли я, как какое-то ватное бессилие разливается среди сильных мира сего, как рушатся планы мировой закулисы, как буксуют на одном месте до этого успешные дипломатии. Бессилие. Старые механизмы контроля дают все больший сбой. Кстати, не отсюда ли те явные человеческие нотки в Путине? Старое спадает, спадает, как шелуха...
   Итак, друзья, с Новым Годом, с Новой Эпохой!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Января 2013, 20:18:17, ВОЗ»

Старое спадает, спадает, как шелуха...
   Итак, друзья, с Новым Годом, с Новой Эпохой!

Герман Гессе.
...Новые же времена, получившие впоследствии название «возрождение средневековья», ещё не начались по-настоящему, однако всё, что на протяжении многих столетий глубоко почиталось и высоко ценилось, было уже расшатано, везде и всюду чувствовались быстро нараставшие апатия и вялость мысли, завладевшие именно теми науками и искусствами, которым во второй половине девятнадцатого века отдавалось особое предпочтение. Все уже пресытились аналитическими методами, техникой ради самой техники, тонкой изощрённой аргументацией и чахлой рассудочностью той картины мира, что несколько десятилетий назад являла собой вершину европейской науки и создана была Дарвином, Марксом и Геккелем.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

   Интересный материал. Это по поводу прогнозов развития России на ближайшее будущее (год 2013 - 14). Хорошо когда человек понимает некоторую относительность подобных прогнозов. Прогноз сделан с юмором. И не только.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:19:56, ВОЗ»

Регионам разрешат отказаться от прямых выборов губернаторов
http://www.kommersant.ru/doc/2111202

Практически все лидеры северо-кавказских республик уже отказались от прямых выборов. Имитация политической деятельности местных парламентов...

"Подымайте руки, в урны суйте..."

Подымайте руки, в урны суйте
Бюллетени, даже не читав!
Помереть от скуки! Голосуйте,
Только, чур, меня не приплюсуйте —
Я не разделяю ваш устав!

 В.Высоцкий. 1966.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Агьей
...
За свободу умирают,
за свободу убивают,
потому что больше всего боятся свободы.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

Прошу помощи - на полном серьёзе

Вместо предисловия

Я решил обратиться в этой теме за помощью ко всем активным участникам нашего форума, а также к его гостям в разрешении нескольких существенных для меня вопросов, на которые я пытаюсь найти ответы в последний месяц, в связи с действительно историческими событиями, происходящими рядом с нами и касающимися каждого из нас. Есть внутреннее чувство правды, есть личная интуиция, есть житейский и жизненный опыт, есть опыт духовный и годы размышлений над смыслом истории и много других факторов, включая здравый смысл, - но в жизни бывают такие глубокие и одновременно противоречивые узлы, когда человек нуждается, как в глотке воздуха, во взгляде со стороны. В такие моменты сомнение в правоте своей позиции, даже выстраданной и вытекающей из многолетних размышлений, может быть не менее ценно, чем свободное внутреннее чувство. Особенно - когда ты невольно погрузился в полемические страсти: азарт спора может подменить собою истину незаметно для сознания. Я отдаю себе в этом отчёт и потому прошу всех, кому небезразличны мои вопросы, высказаться по ним.

Вводные "полуриторические" вопросы:

Пишу в этой теме, потому что последние события на Украине меня чуть ли не каждый день наталкивали на следующие вопросы:

Что бы было в России, если бы протестные настроения и митинги, о которых шла дискуссия в данной ветке, достигли бы своей цели - и произошла бы в России смена власти, аналогичная той, что произошла в Украине?
Может быть, революция только тогда приносит благо народу, когда не достигает своей цели и только подвигает власть в сторону преобразований, но не становится сама властью? А если достигает своей цели, то превращается в свою противоположность и к власти всегда приходят худшие силы, чем правили страной до победы революции?

Это, как я уже сказал, "полуриторические" вопросы. А вот - действительные:

Речь Путина


Так, к чему я тут хожу вокруг да около: в чём подвох и есть ли подвох? что происходит?
А вот что: я впервые в жизни слушал с таким вниманием речь государственного официоза. И более того: не нашёл ни одного СМЫСЛОВОГО момента, с которым бы у меня возникли внутренние противоречия. Такого со мной не было никогда. Да, есть ряд стилистически чуждых мне "речевых конструкций", но в целом они не мешают мне принять (и не только умом, но и сердцем) идейный заряд речи президента России.

А что меня настораживает, собственно? А вот что: я, вечная фронда, пожизненный кочегар и человек обочины, свободный художник и фига в кармане, больше всего дорожащая своею "тайной свободой" и самостоятельностью мышления, сыч и дикарь, хронически непартийный, испытывающий непреодолимую аллергию ко всем идеологиям и политическим лагерям без исключения, сознательно культивировавший в себе отсутствие любых политических убеждений, внебрачный отец Сумалётова и прочих, мягко говоря, своеобразных отклонений от нормы... и т.д. и т.п. (не для протокола)... - и этот кадр вдруг слушает президента и... И ничего не может возразить ему по существу! Это, что: то ли я поглупел, то ли президент поумнел, то ли одно из двух, то ли настал момент такой и все мы одним миром мазаны и не лыком шиты?

Самые главные вопросы:

Я вот почему решил взять быка за рога и форумчан за грудки со своими криками о помощи:
1. Оппоненты Путина (и, о Боже! оказывается - и мои!) не могут быть неправы абсолютно: такого просто не может быть никогда, потому что это противно природе вещей. Почему же я не вижу в упор - в чём они правы, а мы, с Путиным, не правы? Как-то это, согласитесь, непривычно, если не сказать - болезненно - выглядит (со стороны, разумеется). Я не говорю - о крайностях: нацистах-антисемитах-русофобах-бандеровцах-шовинистах-идиотах-лакеях-обезьянах и прочих газетно-приштампованных интеллектуалах. Меня интересуют вменяемые.
2. Я помню предупреждение Даниила Андреева о том, что демон великодержавной государственности (уицраор, он же Жругр, он же Стэбинг, шило да мыло) способен всасывать человечью душу во время физического сна и потом её выплёвывать в мир с нахлынувшими на неё верноподданническими вывихами совести (или антиверноподданническими, что по сути одно и то же)... И что это бракосочетание души с гадом может быть заключено помимо сознания - и человек будет пребывать в уверенности, что он свободно дошёл до мыслей таких и остаётся вольным пассажиром, а на самом деле - его уже женили, и женили навсегда. В общем, я это помню. Но я не почувствовал ни в речи Путина, ни в себе самом никакой ненависти к врагам, никакого желания подавить или подмять кого-то под себя и своё государство (а эти чувства, как я понимаю, главный признак уицраориального духа). Что тут не так? (Это не риторический вопрос! Я, правда, теряюсь в ответах...)
3. Я слушал речь Путина, молча делая вид, что это вовсе не Путин, а Иванов Иван Иванович. И говорит он в рабочей курилке, а не с трибуны. И... тот же результат. Может ли кто-то аргументированно показать в этой речи "подводные камни", грех против истины, если её произнёс не Путин, а Иванов Иван Иваныч? То есть - абстрагировавшись. Я не смог.

Мой расчёт прост: все сразу с ума сойти не могут. Поэтому я прошу высказать своё отношение к этой речи всех активных участников и заинтересованных гостей нашего форума, включая тех, кто не включался до сих пор или давно выключился. Особенно меня в данном контексте интересуют мнения людей либерально-демократических убеждений (поверьте, не шучу).

Татьяна, Сергей Сычёв, Роман, Евгений Морошкин, Вадим, Саша, Антон, Геннадий Мирошниченко, пожалуйста, не обойдите вниманием эти мои вопрошания. Я сомневаюсь - и хочу услышать максимально возможный спектр мнений - СО СТОРОНЫ.

Я перечислил по именам только тех, кто в последние месяцы активно пишет на форуме. Разумеется, мне интересно мнение всех, кто захочет его высказать.

_______________

Пользуясь случаем, хочу обратиться к Леониду Файнбергу (не знаю, читает ли он наш форум: Леонид исчез со всех рм-форумов около года назад). Эта тема - прямая заслуга Леонида. Дискуссионное пространство в ней было создано напряжением наших с ним споров. Я хочу попросить прощения у Леонида за мои во многом несправедливые и резкие оценки его деятельности на форуме. С тех пор и наш форум, и портал в целом, и главное - атмосфера и содержание его - неузнаваемо изменились. Я уверен, что в новой атмосфере форума не возникло бы и десятой доли тех взаимных антагонизмов и подозрений, что возникали (вопреки нашей воле!) в той атмосфере, благодаря воздействию на нас того духа. Я уверен, что и я, и Леонид в новой атмосфере форума вели бы себя по-другому и могли бы вести дискуссию в совершенно ином стиле.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:21:14, ВОЗ»

У меня только один вопрос возник после прослушивания речи. Мелочь, но мне она кажется характеризующей состояние и намерения российской власти. Что это за социальный опрос, когда и где он был проведен? Считаю просчетом округлять числа и говорить, например, не 86% опрошенных (назвать число), а 86% населения России. Ощущение, что наш президент с одной стороны пришел к пониманию несостоятельности лицемерного управления страной, а с другой все-таки чуть-чуть "подогнать" данные приходится. Как будто боится, что его без этих впечатляющих цифр никто не поддержит. С одной стороны - провозглашение опоры на народ, а с другой -  недоверие этому народу. Еще считаю неприемлемым употребление некоторых жаргонных слов и выражений в речи такого уровня. Опять видно заигрывание с народом. Не сами выражения неприятны, а эти интонации заигрывания.

Со всем остальным согласна, и логика построения речи порадовала. Очень надеюсь, что власти удастся продолжить курс в русле нелицемерного правления. Лицемерие и нелицемерие - два главных полюса. Раньше почти никто власти серьезно не воспринимал, потому что они считались лицемерными де факто. Им никто не верил, всем было все равно. Сейчас люди поверили. Это выход из равнодушия, это большой шанс. Но и большая опасность. Желаю нашему правительству выдержать баланс.

И, конечно, поздравления и спасибо Крыму. Лично для меня Севастополь почти родной город. Всегда казался каким-то родным Питеру (оба - герои, оба - порты, оба - с прекрасными пригородами). Точнее, Ленинграду. Ведь именно Ленинград стал городом-героем. И все знакомые севастопольцы Питер иначе как Ленинградом никогда не называли. Только вот что еще получилось. Многие люди в Крыму имеют недвижимость, проводят там, например, лето, или, сдавая комнаты, обеспечивают себе дополнительный заработок. А сами при этом живут в различных городах Юго-востока Украины. У некоторых часть семьи - в Крыму, а часть - в других регионах Украины. Вот им теперь будет не очень сподручно.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика