Просто поговорить
Разожми кулачок

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 24 Февраля 2011, 10:49:56 »
Ой, я чего-то такое сказала? Тогда простите, ради Бога.
У меня никаких претензий и, уж тем более, обид.
Если позволите мою "основную тему" сделать отдельной темой ("Разожми кулачок") - хорошо; была бы признательна.
Нет, - что ж. Снесите ее куда сочтете нужным.
(И потом: почему-то уведомления об ответах в теме не доходили, - видно я что-то недонажала.
Если я не отвечаю, то только по техническим причинам нажитого слабоумия).

Не важно что написано. Важно как понято.

« #17 : 24 Февраля 2011, 10:51:05 »
Разожми кулачок

Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свою отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.

Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
- нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";
стертая уже грампластинка привычных мыслей, забот и тревог,
трепещущая, на все механически реагирующая амеба нашего "ветхого Адама".
Этот "медный грошик", который мы бережем как единственное свое сокровище, - на самом деле единственное наше, нами же на себя навлеченное несчастье, на которое мы растрачиваем всю свою жизнь.

Да. Христианство не безличностно. Но под личностью понимается вовсе не этот "ветхий Адам" в кулачке нашей замкнутости. Вовсе не эта амеба**, все предназначение которой - стать умирающим во Христе семенем, из которого пробьется росток другого, неведомого "я", росток "нового Адама".

И жизнь во Христе, наше "новое Я" - будет так же не похожа на дрожащую амебу теперешнего,
как зеленый пробивающийся сквозь землю росток не похож на шелуху и гнилость давшего ему жизнь семени.
Но семя это "аще не умрет, останется одно" - смерть для него неизбежна. И если оно не исполнит свое предназначение, не пустит из себя росток "нового Адама", - участь его незавидна.

Но как же страшно, ка невыносимо страшно расстаться со своим единственным достоянием!
Как же страшно разжать кулачок!


===================================
А идея победы над смертью - та же самая,
и она - в ясном понимании (не НЕ ВЕРЕ), что я - это не мое тело, что Я - это не то"я", с которым мы так сроднились.

/не нашла к сожалению в сети, поэтому цитирую по памяти:/

**--------------------------------------------
И разве то зовете вы душой,
Что в вас звенит так тонко и неровно,
Как тот бубенчик шутовской,
И славы ждет с протянутой рукой,
И смерть приимет в тишине часовни

ДУША ЛИ ЭТО?

А я - гляжу в ночи на майский цвет.
Во мне - как будто вечности частица.
Стремится вдаль, в круговорот планет.
И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ
------------------------------------------
/Райнер Мария Рильке/,
============================
*
В солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей,
что в лесу так много-много диких обэзъан.
Вот как ловят обезьяну.
Охотник подвешивает к пальме калебас, выдолбленную тыкву с узким горлом, набитый арахисом, и уходит.
Прибегает обезьяна, сует туда лапу и хватает горсть арахиса, а вытащить уже не может — мешает узкая горловина. Обезьяна рвется, бесится, но все без толку — она стала добычей своей же добычи. Тут возвращается охотник, связывает несчастную зверушку, а потом разламывает тыкву, чтобы освободить ее все еще сжимающий орешки кулак.

Надо разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным. Ведь иначе — ни свободы, ни здоровья. Не выходит. Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной гордыни, тут уж рвись не рвись — все бесполезно. А что сулит будущее? Как и обезьянке — либо клетку, либо смерть.

Не важно что написано. Важно как понято.

« #18 : 24 Февраля 2011, 10:54:01 »
1. /Райнер Мария Рильке/,
о котором Цветаева говорила:
"Это не поэт - это сама поэзия"
============================

2. В притче про обезьяну попало стихотворение Киплинга " На далекой Амазонке"
/песня Никитиных, также исполняется Митяевым/

3. и сакраментальная реплика героини Александра Калягина из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

4. В изложении известной притче о пойманной обезьяне использовался ее пересказ Повелем
из книги Л. Повель. МСЬЕ ГУРДЖИЕВ с критическим изложением его учения.

Не важно что написано. Важно как понято.

« #19 : 24 Февраля 2011, 11:00:53 »
Цитата: sonya_h_skaya
(И потом: почему-то уведомления об ответах в теме не доходили, - видно я что-то недонажала.
Если я не отвечаю, то только по техническим причинам нажитого слабоумия).

В настройках профиля есть опция соответствующая, включите. И все-таки не уходите от ответа, уж хотя бы от четко заданного вопроса Ярослава (про свои детективные догадки молчу).

«Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 23:54:00, ВОЗ»

« #20 : 25 Февраля 2011, 11:31:58 »
Соня, я объединяю все три открытых Вами темы в одну.
Раз Вы сказали, что главная из них "Разожми кулачок", пусть так и называется Ваша авторская ветка. Огромная просьба, не открывать новых веток - в один пост, который по теме и смыслу близок другим Вашим постам и является их дополнением, расширением и т.д. Эта задача вполне выполнима в одной ветке.

Моё предыдущее пожелание остаётся в силе: перейти к конкретике, в конкретные темы с конкретными текстами и авторами, иначе Вы рискуете остаться в своей теме одна и писать самой себе. Пока Ваши посты являются хоть и претендующими на Большой Смысл и Откровение, но по сути такими же общими местами, как "Волга впадает в Каспийское море" (только на религиозно-философскую тематику).

Вы путаете личность, эго, индивидуальность, "я", "Я", душу, дух, всё смешиваете в одну кучу и говорите в общем-то понятные истины, которые всем, кто хоть немного знаком с религиозной философией, известны. И к сожалению, говорите на суконном языке. Напишите или разместите, если таковой есть, у нас какой-нибудь оригинальный свой текст, качественный. А не "посты-агитки", тогда откликнется ещё кто-нибудь, кроме "должностного лица" :)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #21 : 25 Февраля 2011, 11:51:43 »
все-таки не уходите от ответа, уж хотя бы от четко заданного вопроса Ярослава
А можно повторить вопрос?
А про догадки - с удовольствием отвечу, но в личке или почте

Не важно что написано. Важно как понято.

« #22 : 25 Февраля 2011, 11:59:08 »
Пока Ваши посты являются хоть и претендующими на Большой Смысл и Откровение, но по сути такими же общими местами, как "Волга впадает в Каспийское море" (только на религиозно-философскую тематику).
говорите в общем-то понятные истины, которые всем, кто хоть немного знаком с религиозной философией, известны. И к сожалению, говорите на суконном языке.
В этом именно смысле я и говорила что "не получится".
Уровень моего дискурса не соответствует здешним требованиям.
Так что слова мои имели какой угодно, но только не высокомерный смысл.

Не важно что написано. Важно как понято.

« #23 : 25 Февраля 2011, 12:10:56 »
Уровень моего дискурса не соответствует здешним требованиям.
Не в этом дело. Никаких особых требований здесь нет. Требование одно - живым живое. А живое всегда конкретно. И духовное конкретно. Общие места - это мёртвое, скучное. Я Вас призывал и призываю исключительно к конкретике: во всём: в ответах, в вопросах, в темах. Вы же действуете прямо наоборот: забрасываете, как листовку, пост из цитат. Потом - пауза - потом новая листовка... Так диалог не строится. Если уж хотите в одностороннем порядке участвовать - не вступая в диалог (есть у нас и такие, и очень интересные авторы!), то размещайте СВОЙ текст. Если хотите общаться, то общайтесь так же, как в реале (в реале Вы же не листовками общаетесь с людьми, а говорите на конкретные темы с конкретным человеком, слышите его, а не только себя и т.д.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #24 : 25 Февраля 2011, 12:25:47 »
Подкидываю тему (чтобы хоть как-то найти предмет).

Самый верный путь к уничтожению "я" (лучше сказать - личности) - это эгоцентризм. Замыкаясь на себе, "я" самоуничтожается. Путь к утверждению "я" - это и есть путь любви, общения: выход из себя... Такая диалектика...
Личность - это задание, а не данность.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 03:52:42, ВОЗ»

« #25 : 25 Февраля 2011, 12:50:52 »
 я опять не поняла.
забрасываете, как листовку, пост из цитат.
В "разжать кулачок - какие цитаты?
я не интеллектуалка. Содержательного  сказать мне нечего.
Меня вполне можно сопоставить с Архимедом. Мы оба кричим "Эврика!".
Но. В отличие от меня
- Архимед может содержательно объяснить, что он имеет в виду.
- Его открытие имеет значение не только для него  одного.
- До него, открытое им, никому не было известно.

Со мной все ровно наоборот.

я говорю, вернее чирикаю:
"Я счастлива! Всего небольшое, но настойчивое усилие в практике, -  и можно существовать совершенно в другом пространстве: не эмоционально, а сущностно лучащимся любовью и счастьем. И все преображается".

Информационная ценность этого - ноль.
Тем более, что это все, как выясняется, здесь давно уж всем известно.

Не важно что написано. Важно как понято.

« #26 : 25 Февраля 2011, 12:54:05 »
"Лучащееся любовью" прежде всего познаётся по живому, неподдельному, искреннему (искрящемуся) интересу к другим: к тем людям, к которым обращаешься и с которыми ведёшь диалог. Это и есть конкретика, а не декларация...

Ваша же "любовь" похожа на "любовь к своей любви", что не есть любовь подлинная. Такое создаётся впечатление: любовь не направленная на живой предмет, на конкретное "ты" - это любовь "стеклянная" (и любовь ли?). Такая бывает "любовь" свойственна как христианам, так и буддистам: это крайность аскетизма, отрицающего творение Божье, многообразие мира... Впрочем, я увлёкся. У Вас другая крайность: равнодушие к тем, к кому обращаетесь.

Содержательное говорят не только интеллектуалы, а художники, поэты, музыканты, любящие и любимые, моря и реки, леса и горы :)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 13:00:01, Ярослав»

« #27 : 25 Февраля 2011, 12:58:48 »
**Яр: (не примирения, не стирания противоречий, а выхода в объём) увидеть противоположные подходы к одному вопросу как необходимые взаимодополняющие грани (есть "принцип дополнительности" в квантовой физике:**
===
Это в буквальном смысле мои буквальные слова. (я могу даже попытаться их разыскать)

Не важно что написано. Важно как понято.

« #28 : 25 Февраля 2011, 13:03:20 »
Это в буквальном смысле мои буквальные слова. (я могу даже попытаться их разыскать)
Ну значит, уже есть хоть какая-то зацепка, что-то общее нашлось. Значит, не так всё плохо ... в будущем :)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #29 : 25 Февраля 2011, 13:33:34 »
равнодушие к тем, к кому обращаетесь.
Странно. Интересно, что никто так меня еще не воспринимал :).
Даже напротив. В общении (и особенно в форумском) "другой", тот, кому я в этот момент пишу (или "те" или весь форум) - для меня, ну не знаю там, бог - не бог, но фокус прожектора любви (очередная нескорректированная глупость) и молитвы за этого человека и за этих людей.
Правда, есть некая цена: если пафосно, то как у Русалочки, ходившей по ножам.
Когда идет энергетический противоток, когда не против шерстки, а против ветра любви, -
то больноватенько.

Каким бы иллюзорным или инфантильным ни называть то, о чем я говорю, но все же это у меня плохо вяжется с тем, как я пока воспринимаюсь.
Была б  самоувереннее, - назвала бы это проекцией, но  для этого у меня нет оснований :).

Так что я пишу. Мне говорят, что все не по делу.
я соглашаюсь. Пишу еще.
Мне трудно писать "от себя", - должно "писаться само".
Бывает, большой и правильный текст, в силу уже его правильности, никакого отклика не рождает. А простенькое и нелепое возражение - наоборот.

Конечно, это позиционирование. Можно делить сказанное на 16. Можно сказать, что то я утверждаю, - правда всего лишь на 1%, -
но я этот % в себе считаю важнейшим, определяющим.

Но лучше ничего не делить. Лучше этот 1% и принимать за всю меня.
Так удобнее и так - вернее.

Не важно что написано. Важно как понято.

« #30 : 25 Февраля 2011, 13:52:54 »
О буддизме.
Понимаете, философская, гносеологическая, короче идеологическая часть буддизма, ее изумительная, глубокая и безупречная форма (если ее не оглуплять и не занижать "сравнительным богословием" или другими упрощенными трактовками), - все же является лишь упайя , искусным методом.
В том же смысле Патанджали, безусловный теист (возможная вторичность, привнесенность  понятия "Ишвара" в его текст убедительно оспаривается) говорил, что "Бог - это всего лишь удобный колышек (вешалки*), чтобы повесить шляпу.

--
* /сказывается, что мы читаем перевод с перевода/

Не важно что написано. Важно как понято.


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика