Православие в Розе Мира
Вызовы сегодняшнего дня — взгляд из России

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

   Называется это: Православное общественное движение "Божья Воля". Вот ссылка: (не работает, удалена)

  Движение связанное с именем убиенного отца Даниила (Сысоева). Личность, кстати, весьма популярная в определенных кругах.
  P.S.  Надо ли подобными материалами портить раздел и эту ветку? Думал на эту тему. Не знаю - это ведь тоже один из вызовов сегодняшнего дня, одно из инфернальных искушений. Это не бред православной церковной старушки, или "неведомых отцов" - это исповедуют определенные молодежные круги, называющие себя православными. А речь в этой ветке как раз и идет о болезненных перекосах современной церковной жизни. Вот как раз клинический случай.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 05:08:31, Ярослав»

  Говорят, что за последний год возникло некоторое отчуждение между церковью и обществом и даже произошел отток части прихожан из храмов. Насчет оттока прихожан - там, где я живу, вроде как пока не заметно уменьшения количества верующих в храмах.... а вот насчет отчуждения; да, с этим трудно не согласиться.
  Отчуждение (и почти матерная критика в адрес церкви на некоторых интернет-ресурсах), все это мутным селевым потоком обрушилось на РПЦ с того самого дня, как "пуськи" сплясали в храме Христа Спасителя. И понеслось и поехало - скандалы, сенсации; начиная от "нанопыли" в квартире патриарха и заканчивая недавно осужденным за убийство двух человек иеромонахом-мажором.
  На мой взгляд, главная причина отчуждения довольно-таки видна. Внецерковное общество (активная часть этого общества, которое и строит общественное мнение) ждали от церкви осуществления Нагорной проповеди, высших нравственных принципов Евангелия. Однако все закончилось банальным судом и конкретным уголовным сроком (именно на такой вариант развития и была задумана вся эта провокация с этими несчастными девушками). А ведь после всего этого образованный обыватель вправе спросить у церковных иерархов: а чем, собственно, отличается ваш нравственный критерий от общепринятого (око за око) и при чем здесь Евангелие?
  Увы, церковь "ответила" на это серией новых "мажорных" скандалов. Так откуда отчуждение?
  Вот интересный материал на эту тему: 
   http://diak-kuraev.livejournal.com/490598.html

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 17:39:39, ВОЗ»

 Несколько дней пребывал в некоторой борьбе с самим собой - размещать или не размещать этот материал. Ведь все это опять и опять вызовы сегодняшнего дня (только эта ветка в последнее время и пополняется). Но, из песни слов не выкинешь, даже если песня эта весьма печальна.
  Вот свежая история, что не добавляет церкви популярности:
  В селе Морозовка Воронежской области по просьбе православной общественности из программы празднования Дня Молодежи изъяты представления, включающие языческих персонажей (древнегреческий бог Нептун, водяные и русалки), а также языческие ритуалы («день Ивана Купала»).
Протоиерей Всеволод Чаплин поддержал обратившегося в администрацию села священника отца Романа. «Переодеваясь в языческих богов, нечистых духов или персонажей, которые символизируют темные духовные силы, нужно всегда помнишь, что когда ты начинаешь играть в какую-то неведомую духовную силу, ты вступаешь с ней в контакт, и это может отразиться на твоей жизни, сознании, судьбе», - сказал он... Светская власть пошла навстречу православной общественности. День молодежи прошел без Нептуна - была самая обычная дискотека, с самой банальной пьянкой. 
  В качестве реакции на это событие я решил привести одну статью. Сразу скажу, что не согласен с одним из ключевых выводов статьи, что заложен уже в самом названии. Это насчет того, как батюшки идут на поводу "истеричек и церковных кликуш". Как я говорил, в этой ветке - "церковные истерички и кликуши" давно уже не играют никакой особой роли в жизни церкви. Это мое личное многолетнее наблюдение. В отличие, кстати, от тех же 90-х, когда фанатичные бабки буквально прохода не давали. Нынче роль "церковных бабок" успешно выполняют (даже гораздо успешнее) довольно молодые ребята, из некоторых "православных братств" - как правило жители крупных городов - хорошо организованные, политически правильно подкованные и т.п. Взять ту же организацию "Божья Воля". Но суть, как всегда, ни в этом. Причина всех церковных скандалов, всех неуклюжих движений церкви в светской лавке, как мне кажется, только в одном - в активном слиянии церкви с государственной системой. Отсюда все проблемы. Так как система трещит по швам (как и все подобные системы во всем мире), то и подобное же происходит и с церковью, точнее, с той церковной номенклатурой, что слилась с номенклатурой государственной. Только в этом случае происходящее имеет еще и некоторый карикатурный оттенок, потому как союз с системой церкви вреден и противоестественен.   

  Нептун под запретом истеричек

В селе Морозовка Воронежской области на основании жалобы настоятеля одного из местных храмов праздник Нептуна оказался под запретом. Заодно, как языческий, запретили и праздник Купалы (Ивана Купалы, как его называли в былые времена). Якобы костюмированный Нептун и несколько русалок так ударят по православной вере, что разрушатся духовные скрепы. На мой взгляд – это классический идиотизм чистой воды. Причём к реальному Православию и православным традициям этот бред не имеет никакого отношения. Ну, разве к традициям времён царя Алексея Михайловича, который устроил гонения на скоморохов и запрещал музыкальные инструменты. При этом, кстати, у многих царских приближённых в домах было немало европейских вещей. Будущий царь Пётр Первый ведь не в безвоздушном пространстве рос.
Кстати, Пётр Первый очень любил всякие костюмированные представления в таком духе, причём с огромным размахом. Пётр очень любил разные аллегории из античной мифологии. Например, новогодний фейерверк на 1 января 1704 г. украшали статуи Юпитера и Марса. А перед этим в Троицком соборе прошла литургия с членами царской семьи. Почему-то Пётр Первый, который считал себя защитником Православия, не боялся, что его подданные отпадут от веры при виде статуй Юпитера и Марса. Посетите Петергоф в конце-концов.
В Петергофе от обилия скульптур на языческие темы, включая Нептуна, рябит в глазах. Может демонтировать эти скульптуры, а то вдруг какую-нибудь истеричку оскорбит их вид?
Можно вспомнить языческий праздник Масленица, который всегда весело отмечали в православной России. Вот для примера изображение, как весело этот языческий праздник отмечался православным народом дореволюционной России:
Или по нынешней административной разнорядке тоже надо запретить? Ведь на Масленицу даже через костёр прыгают! Ужас! Кошмар!
А то может ещё и от блинов придётся отказаться? А что, ведь блин – это древний языческий символ Солнца.
Отдельно стоит сказать про праздник Нептуна в русской морской традиции. У русских моряков существовала традиция, проходя через экватор, окунать всех новичков в воде. Причём окунал новичков именно «Нептун». Впервые провели церемонию праздника Нептуна во время кругосветного плавания в 1803 г., отправившись на шлюпах «Надежда» и «Нева» из Кронштадта в Южное полушарие под командой И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Во время следующей кругосветной экспедиции, на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, пересечение экватора было отпраздновано особенно весело. Беллинсгаузен писал: «...требовалось что-то из ряда вон выходящее, от чего душе легко и весело. А хорошее настроение — вещь очень важная. Перейдя через эту воображаемую линию с песнями, плясками и прибаутками, моряки забывают то, что было до экватора, и думают о том, что ждёт впереди...». С тех пор этот праздник стал традиционно отмечаться и в русском флоте. Надо полагать, Крузенштерн, Лисянский, Беллинсгаузен, Лазарева и команды их кораблей были менее православными, чем какой-то глава администрации Россошанского района Воронежской области или несколько истеричек из села Морозовка.
Ну и конечно как не вспомнить, что праздник Нептуна был очень любимым праздником в советское время. Я это подчёркиваю, поскольку одни и те же идиоты в разных администрациях одинаково навязывают «православные ценности» и «советские ценности». А в данном случае, так сказать, «ценности» вступили в противоречие.
Как вообще костюмированный шутовской балаган может оскорбить чувства верующего человека? Чувства человека верующего скорее оскорбляют действия идиотов, который запрещают праздник Нептуна. Тем самым идиоты максимально принижают Православие, навязывая всем мысль, что Православие – это такая слабая вера, которая может пошатнуться от вида ряженых шутов. Эти «верующие» идиоты своим поведением максимально возвеличивают Нептуна, превращая его из мифического персонажа в могучего бога, который якобы представляет такую угрозу христианству, что только одно появление его образа на празднике может увести «окормляемых чад» из церкви.
Такой идиотизм стал возможен сегодня потому, что вчерашние райкомовско-обкомовские инструктора стали строить из себя искренних верующих, для чего готовы идти на поводу у любого шизофреника, если только этот шизофреник называет себя истинно православным. Ментально и поведенчески, кстати, они являются точной калькой тех мелких советских работников, которые выведены в фильме Юрия Мамина «Праздник Нептуна». Знак поменяли, а суть осталась прежняя. Так что сегодня можно почти точно такой же фильм снять, только уже не о том, как райком заставлял провести Праздник Нептуна, а о том, как районная администрация его запрещала.
И схема такая чудесная складывается – истерички жалуются батюшке, батюшка пишет гневное послание в администрацию, администрация запрещает нечто, что «оскорбляет чувства». Кстати, а как с конституционной свободой совести? Чисто теоретически любой гражданин РФ может не в шутку, а вполне серьёзно заявить, что он верит в Нептуна и будет отправлять его культ. Такого не желаете? А что, действия «верующих» идиотов скоро будут вызывать именно такую реакцию.

Что такое верующий человек? Это человек, который верит в догмат и соблюдает («по елику возможности») обряд. Что может оскорбить его религиозные чувства? Очевидно – глумление над догматом или обрядом. В чем происходит глумление во время праздника Нептуна? Актёр в наряде Нептуна во время праздника со своей лодки начинает подвергать осмеянию догматы веры? Или может он начинает рубить и сбрасывать в воду иконы или другие священные для православных предметы? Вроде ничего такого во время праздника Нептуна не происходит. Это весёлое костюмированное представление только в головах совсем уже клинических идиотов может вызывать мысли об угрозе Вере.
И ещё вопрос – а как насчёт отделения церкви от государства? На каком основании вообще чиновник местной администрации запрещает проявления светской жизни основываясь на письме отделённого от государства батюшки?
Нечего и говорить, что основную угрозу для образа Православия представляют из себя именно это сборище ханжей, идиотов и кликуш. Именно эта свора сегодня создаёт образ Православия, как какого-то непонятного прибежища для психически неадекватных личностей. Одна из функций Церкви, особенно после десятилетий советского официального атеизма – прозелетизм. Но каким боком Церковь предполагает обращать в православную веру современных людей, прежде всего молодёжь, формируя такой образ? Получается, что человеку навязывается мысль – если ты хочешь влиться в Русскую Православную Церковь, то должен соответствовать поведенческому канону, который де-факто устанавливают выжившие из ума кликуши и городские/деревенские сумасшедшие. А простой человек на это рассуждает так – «да идите вы со своими претензиями, кулич на Пасху мне батюшка в любом случае своей водичкой окропит, а больше мне ничего и не надобно».
Иерархи Церкви может быть думают, что у них всё на мази из-за того, что на Пасху народ с куличами возле церкви толпится? А сколько из этих любителей освящённых куличей являются реально православными? Если так дело и дальше пойдёт, так и куличи освящать будут меньше. Кстати, на эту Пасху я был удивлён вельми. Обычно в субботу накануне Пасхи в церковь выстраивается огромная очередь тех, кто хочет освятить куличи и крашеные яйца. И очередь эта не уменьшается весь день. Последние лет десять примерно картина всегда была одна и та же – подходишь к церкви, а от церкви длиннющая очередь, «как в мавзолей». И стоять примерно час в ней приходилось, прежде чем дойти до столов для освящение снеди. А в этом году – привет – почти никого не было. Вообще никакой очереди. И пришлось полчаса ждать чтобы только вокруг столов собралось нужное количество людей. Только тогда батюшка вышел.

Конечно, в данном случае речь только об одной церкви, в которой был я лично и я не хочу делать обобщения. Но в данной конкретной церкви – а это одна единственная церковь на огромный жилой район – в этом году перед Пасхой почему-то желающих святить куличи было очень мало, тогда как всегда просто толпы шли на это мероприятие.
Куда дальше ехать-то? А то будет скоро, как в старом советском анекдоте – «раньше за советский рубль просто ничего не давали, а скоро будут бить в морду». Так что если это кликушество и выстраивание образа Церкви под стандарты психически неадекватных личностей будет продолжаться, то не исключено всякое. И меня всё это заботит вельми. В 1988 году я по собственному почину крестился, поскольку ощущал в этом потребность. Для меня Церковь в то время видилась олицетворением какого-то возрождение, преодолением десятилетий коммунистического маразма, очищением и чем-то, что несёт глоток свежего воздуха. Я ходил на крестные ходы за восстановление Храма Христа Спасителя, когда ещё на том месте только деревянный крест стоял – и готов был лезть в драку с милицией, которая однажды преградила проход крестному ходу. И в церковь люди шли, увеличивалось число прихожан, многие храмы, которые при коммунистах выполняли роль складов и общественных зданий, стали восстанавливаться. В общем ощущалось нечто здоровое. А теперь во что превращается Русская Православная Церковь? Я конечно не знаю соответствующей статистики, но мне почему-то слабо представляется, чтобы сегодня 23-летний парень, как я когда-то, вдруг ощутил страстное желание креститься. По моему сейчас крестят только младенцев, так сказать для галочки. Что говорит о том, что прозелитизм церкви на нулевом уровне.
Не знаю, может быть наши законодатели, принимая закон о «защите чувств верующих», руководствовались благими пожеланиями. Чёрт их знает, какие мысли реют в их головах. Но не надо защищать чувства верующих, не надо. Если человек по-настоящему верит, то его не может смутить праздник Нептуна или ещё что-нибудь в этом роде. А вот если он симулирует веру и фарисействует – тогда конечно, он только и будет что вокруг «оскорбления веры» искать. И по моему Русская Православная Церковь сегодня находится в тяжелейшем кризисе. Что лично у меня вызывает глубокую печаль. Особенно когда вспоминаю, какое отношение к Церкви было у людей в год тысячелетия крещения Руси и каким оно стало сегодня. Причём чем сильнее укрепляется симбиоз между церковью и государством, тем духовные дела Церкви всё хуже.
Какой должна была быть правильной реакция батюшки в селе Морозовка? А очень простой. Надо было в день Нептуна устроить собственный православный праздник. Весёлый, молодёжный, показывающий, что Православие – это не скопище полоумных старух. Тем более что уж наверное составить конкуренцию дню Нептуна в деревне Морозовка вряд ли составило большого труда. Могу себе представить этого самопального деревенского Нептуна с бородой из крашеных мочалок и замашками актёра-дилетанта. Если такой праздник и оскорбляет что-то, так только чувство вкуса. Вот и составила бы православная общественность конкуренцию местной самодеятельности. Но ведь для этого среди паствы надо иметь и нормальных активных людей, а не только кликуш и истеричек. А при помощи доносов в местную администрацию такую паству не сформировать. Получается заколдованный круг – истерички обложили церковь и батюшка, боясь потерять эту последнюю паству, идёт у них на поводу.
Получается странная ситуация. То, что между простым человеком и Богом стоит клир – это ещё ладно. Так заведено. Но сегодня получается, что между нормальным человеком и Богом помимо клира стоит ещё плотный заслон в лице идиотов, истеричек и кликуш. И ситуация чем дальше, тем больше складывается так, что церковь обслуживает духовные запросы именно этой аномальной группы. А эта группа и рада радёшенька и уже сама начинает определять, что православно, а что – нет. И в итоге вместо канонического Православия мы скоро будем иметь какую-то вольную фантазию на тему мифологем, порождённых воспалённым мозгом выживших из ума существ.

http://germanych.livejournal.com/254149.html

 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 05:09:13, Ярослав»

 
Причина всех церковных скандалов, всех неуклюжих движений церкви в светской лавке, как мне кажется, только в одном - в активном слиянии церкви с государственной системой. Отсюда все проблемы.
  Хочу пояснить собственные слова. Речь идет не столько о классическом, "византийском" (симфония государственной и церковной власти) слиянии. Ничего подобного не происходит, чтобы в этом убедиться достаточно отъехать из столицы в российскую глубинку и там зайти в храм. Речь идет не столько о слиянии, сколько о некоторой карикатуре на этот процесс (действительно, второй раз история повторяется как фарс). Однако СМИ зачастую это подается как новая симфония, и даже - "новая инквизиция". Но это не значит, что не происходит никакого сближения церкви и гос.структур. Именно это сближение наиболее раздражает околоцерковную общественную среду. Это когда высшие церковные и публично-церковные чины начинают себя вести как гос. чиновники. Отсюда и искушение решать миссионерские проблемы не Евангельской проповедью, не "оружием слова", а с помощью гос. закона и карательного гос. аппарата. Именно в этом главная причина, а не в мифических "церковных старушках", которым до того же праздника Нептуна нет никакого дела. У них другие, более бытовые проблемы. Зато такие организации, как "Божья Воля" (опять же, кому-то во властных коридорах выгодно, чтобы подобные организации были, на всякий случай, для дела) приносят вреда церкви во сто крат больше чем все церковные бабушки и кликуши вместе взятые.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 00:05:37, КАРР»

статья "Нептун под запретом истеричек"
....Это когда высшие церковные и публично-церковные чины начинают себя вести как гос. чиновники. Отсюда и искушение решать миссионерские проблемы не Евангельской проповедью, не "оружием слова", а с помощью гос. закона и карательного гос. аппарата. Именно в этом главная причина.....

В общем-то, у меня тоже сложилось впечатление, что не в "кликушах" дело.
Тем паче, что сама статья тоже написана на уровне истерики.
Однако, вред от  "объятия в экстазе" церковного и государственного чиновничества, на мой взгляд, в основном, наносит государство.
Т.е. не столько от того факта вред, что церковь пытается решать свои проблемы,  задействуя  гос. структуры, сколько оттого, что государство "дало отмашку" - просигнализировало церковной машине: "Ребята, если чего не так, так - это наши дела. Решим вопрос." Совершенно очевидно, что в церковном мире хватает людей, которым это сильно упростило жизнь. 
У меня вообще впечатление, что куда бы государственная машина наша не втиснулась, за какой бы вопрос не принялась.... Мда...
То экономику поднимает так, что уже правнуков "объедаем", то среднему и мелкому капиталу помогает так, что только в крупных сетях и можно выжить предпринимателю, то общенародную идеологию вырабатывает так, что к гражданской войне приблизились расколами, то с фашизмом борется так, что называть себя антифашистом уже стыдно, будто неприличной болезнью маешься, то... Теперь за вопросы Веры взялись гос. мужи...
Боже.
:)

Добавлю, что себя-то государство худо-бедно защитило, антипротестных законов и механизмов наработало столько и таких, что снова "кухонное диссидентство" или его сетевой эквивалент (до поры до времени) в ходу, а вот Церковь оно "подставило", негативные реакции общества на  неуклюжие акты и инициативы направлены на Церковь, она "высвечена". Вот и приведённая Вами статья - "кликуши! мракобесы!"..... Началось это вроде как с дела "пусек". Или раньше?

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 00:38:56, КАРР»

А выход? Альтернатива?

На мой взгляд, главная беда сейчас не в тупости государства и не огосударствлении РПЦ (очередном: наследственная болезнь от Византии = цезаропапизм), а в отсутствии соборной идеи, в тотальном равнодушии к духовному, да просто к наследию своей культуры подавляющего большинства российского "электората". Футболом и эстрадой нацию не объединишь, тем более - карьерно-шкурными приоритетами. Выход где? (У меня, естественно, есть ответ, на то я и назвался тут Груздевым: "буду сидеть, я сказал!")...

А правда, выход где? Очень интересно было бы об этом поговорить. А о том, что всё плохо - не интересно (оно очевидно). Всё плохо было и в конце 80-х. Пришли вожделенные демократы. Стало ещё хуже. Пришли прагматики. Стало отвратительно и лживо. Дальше?...

.....

Может, не там ищем?..

....

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 14:15:14, Ярослав»

Выход? Где?
Ярослав, приготовьтесь: сейчас я скажу глупость. Даже 3.
Что-то вроде нео-народничества или квази-народничества.
Это может принести плоды достаточно быстро: через 2-3 поколения.
(Хотя этого - совершенно ясно - не будет.)
Второй выход - "полегче" для исполнения, но тоже достаточно действенный
(атеистов просят отвернуться): молитва.
Третий... третий меня не устраивает: через гражданскую войну и большую кровь.

Путинцева Т

Ярослав, приготовьтесь: сейчас я скажу глупость.
А как мне надо готовиться в таких экстренных случаях? Тут нужна конкретика, ибо вопрос мой непраздный.

Что-то вроде нео-народничества или квази-народничества.
Пожалуйста, Татьяна, можно тоже поконкретнее? Что это такое? Мне не понятно. Не шучу.

Второй выход - действительно выход и действительно действенный.

Третий вообще не выход, как не выход расстрел при воспалении лёгких. Там (у всяческих стенок) мы уже стояли не раз. Не выход, как выяснилось.

А меня вот интересует ещё один выход... Выход ли он? Творческий - через культуру, новую культуру... Возможно ли так зажечь сердца? Или сердца уже настолько остыли и пресытились... Но тогда любой выход - не выход больше. И остаётся только "второй вариант" (он же единственный) - молитва...

Одно знаю точно, без ведущей соборной идеи (не шкурного порядка, типа "давайте жить хорошо, как во всём цивилизованном мире") нация, а тем паче русская нация - обречена. Русские вообще не смогут исторически существовать без жертвенной идеи. Если во главу угла поставить идею прагматическую, эгоистическую, то русские просто перестанут быть, растворятся в других народах без остатка. Таковы свойства нашей души, ещё Пушкиным подмеченные... И сейчас, увы, мы задрав штаны бежим именно в этом направлении - в направлении исторического и культурного небытия.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 14:22:04, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
А меня вот интересует ещё один выход... Выход ли он? Творческий - через культуру, новую культуру... Возможно ли так зажечь сердца?
Меня этот вопрос неотступно преследует уже многие месяцы и годы. Живёт во мне уверенность, что возможно. Надо только найти верный путь к сердцам. Чтобы не было ни намёка на фальшь. Гигантская задача, но, думаю, вполне выполнимая. Пока не знаю, кем и как.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 21:33:00, КАРР»

 
Тем паче, что сама статья тоже написана на уровне истерики.
  Да, согласен.
 
Теперь за вопросы Веры взялись гос. мужи...Боже.

  Боже!... http://trash-area.livejournal.com/598462.html
 
На мой взгляд, главная беда сейчас не в тупости государства и не огосударствлении РПЦ

  Да нет никакого огосударствления! Есть карикатура на это. И мне искренне жаль тех православных верующих, кто возлагает слишком большие надежды на "православного Путина" и "православное государство". В свое время я тоже был в этих рядах, с украинско-политическим только оттенком ("Путин поможет русским на Украине и защитит каноническую церковь"). Стать "окончательно верноподданым" мне мешала "розомировская закваска", она, в конечном итоге, и взяла верх.
 
Футболом и эстрадой нацию не объединишь, тем более - карьерно-шкурными приоритетами.
  Не объединишь. Тем более идеей денежной наживы. Кстати, общество ждало от церкви так же и противодействие тоталитаризму денег (я хорошо помню все эти разговоры конца 90-х и "нулевых"). А вышло, увы, наоборот.
 
А правда, выход где?

  Увидим. Одно несомненно: мир стоит в преддверии Новой Эпохи, сейчас по всей планете идет как бы развенчание государственно-корпоративных, или корпоративно-денежных глобальных структур (здесь я согласен с Дмитрием Ахтырским). Перед человечеством обнажается их хищная, нечеловеческая природа. Вот. И церкви в этом процессе достается ровно столько, насколько она спаяна с этими самыми структурами.
 
Выход? Где?

  Что касается церкви, мне кажется выход в возвращение церкви к Евангельской простоте, или, точнее - к Евангельскому идеалу. Естественно, не повторяя ошибок протестантов.
 
Живёт во мне уверенность, что возможно.

  Сергей, если бы в нас этой уверенности не было, думаю, мы бы тут и не собрались, в нашем Замке.

Дух дышит, где хочет

Цитата: КАРР от Сегодня в 12:17:19
Ярослав, приготовьтесь: сейчас я скажу глупость.

- А как мне надо готовиться в таких экстренных случаях? Тут нужна конкретика, ибо вопрос мой непраздный.

Сжать кулаки и стиснуть зубы. Приготовиться не смеяться.



Путинцева Т

Цитата: КАРР от Сегодня в 12:17:19
Что-то вроде нео-народничества или квази-народничества.

- Пожалуйста, Татьяна, можно тоже поконкретнее? Что это такое? Мне не понятно. Не шучу.

Уезжать в глубинку и жить там, "являя собой положительный пример".
Добиться - за счёт высоких этико-моральных качеств, разумеется - народной любви, авторитета, высокого реноме (последнее - для того, чтоб не схавали вороги).
И заражать всех "вирусом культуры", распространять "этическую заразу"
Ставка на молодое поколение, естественно.
Школа, пожалуй, отпадает. А затевать некие студии и кружки.
...Этот акробатический этюд можно проделывать и по месту жительства в мегаполисе (если оно там), но на периферии он нужнее и действеннее.
...Собственно, наши "рецептуры" соседствуют, Ярослав.
Только Вы, похоже, цедуру ставите на культуре, а я на этике.
(мечтательно): внедрить бы в массы  всего-то 2-3 основных этических нормы: не врать и не красть.
А далее "зелёная сама пойдёт".А мы только //голосом Шаляпина// "подёрнем, подёрнем, да ухнем!"
...Впрочем, Вы не терпите "маниловщины"... А я - терплю. :)

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 21:30:01, КАРР»

Цитата: КАРР от Сегодня в 00:21:59
Теперь за вопросы Веры взялись гос. мужи...Боже.

  - Боже!...

ВАУУУ!
А комментарии читали, Вадим?

...Ничего, идиотизм чем выше уровнем, тем короче сроком.
...Теперь пуськи уже на втором месте по идиотизму акции.
Нашисты умеют побеждать. Хе.

Тем скорее Церковь опомнится и устыдится, чем больше выкажут себя идиоты.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 05:10:15, Ярослав»

 
А комментарии читали, Вадим?
  Читал.
...Ничего, идиотизм чем выше уровнем, тем короче сроком....Теперь пуськи уже на втором месте по идиотизму акции.
  Данную акцию можно обозвать "церковным пост-модернизмом". Наверняка устроители акции где-то в таком ключе и мыслили. То есть, суть этого странного мероприятия, как я понял, камень в огород Марата Гельмана. Гельман объявлен главным врагом церкви в пространстве культуры. Ну вот, видимо, устроители сего действа и решили сделать что-то в стиле Гельмана, или, "вместо Гельмана". М-да....
   

Дух дышит, где хочет

То есть, суть этого странного мероприятия, как я понял, камень в огород Марата Гельмана. Гельман объявлен главным врагом церкви в пространстве культуры.

Ну там обозначен не только Гельман.
Суть же акции - попытка "единения" церкви с "электоратом" (т.е. с паствой). Причём, задуманная и осуществлённая не церковью.
Это то, что сейчас называется "проектом".



Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика