Православие в Розе Мира
Вызовы сегодняшнего дня — взгляд из России

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

   Даю одну интересную, на мой взгляд, ссылку. Это с форума диакона Кураева:   http://diak-kuraev.livejournal.com/382654.html

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 20:05:10, Вадим Булычев»

 
 А я не удержусь, отвечу всё же, вкратце, на некоторые недоумения выраженные ранее Татьяной. Это касаемо "единомышленников" и моего "раз-два" по этому поводу. Тут, видимо, мы разный смысл вкладываем в это слово - единомышленники (как уже это отметил Ярослав).
 
   
Разве Вам скучно или "раз-два" с теми, кто видит мир и обмысливает его "по Даниилу Андрееву" (исходя из реалий и тез "Розы мира") ?Разве Вы с этими людьми "раз-два, раз-два"?
   Нас всего несколько человек (в том городе, в котором я живу), прочитавших и осмысливших "Розу Мира". Все мы старые друзья ( последние несколько лет видимся крайне редко). Мы и были тем самым АДС, которое я немного описал в "Записках психонавта". И вот насчет единомыслия - поначалу нам так и казалось, что мы самые-самые-самые единомышленники. Тем более, нас так мало - тех, кто понимает Даниила Андреева. Но в процессе дальнейшего многолетнего общения выяснилось, что понимаем мы (даже одну и ту же книгу) немного по разному. И сама книга многогранна, и культурный уровень, что у нас сформировался и до и после книги, оказался несколько разным. В общем, к концу 90-х, от нашего клуба единомышленников АДС остались только воспоминания. Поначалу меня это немного огорчало, сейчас я смотрю совершенно спокойно - так и должно было случиться. Главное, мы остались хорошими друзьями, людьми Розы Мира, хоть и разными.
  Единомышленники: может быть приятно и тепло когда кто-то мыслит, как я, разделяет мою точку зрения (как говаривал Иван Бездомный "на все сто!") Только следует готовиться к тому, что этот приятный момент, как я считаю, не очень долговечен во времени. Рано или поздно единомышленники окажутся не совсем таковыми. А политическое единомыслие, на мой взгляд, самое кратковременное явление (если оно в чистом виде, то есть, вне моей карьеры, зарплаты). И самое казарменное явление. Уж тут не обессудьте. Любая партия, сколь бы либеральной она себя не декларировала, всегда будет явно или скрыто требовать от своих сторонников единомыслия в стиле "раз-два". Более того, зачастую, чем громче партия заявляет о своём либерализме, тем более нетерпимой она оказывается. Замечено давно и не мной. Я с этим столкнулся во время своей короткой работы в местной демократической партии (проводил соц.опросы). 
  На мой взгляд, гораздо важнее единодушие (хотя слово тоже не совсем точное). Это люди с которыми глубокая внутренняя связь, с которыми просто хорошо, даже если на данный момент они не разделяют моих взглядов. (Сегодня не разделяют, завтра - разделяют, всё это не суть важно). Да вот Вы вроде как и сами об этом говорите (если я понимаю правильно):
     
.У меня очень тёплая "полит. тусовка" - давно знающие друг друга люди, интересные, умеющие говорить серьёзно, не меньше того умеющие поострить.Все разные. Весь полит. спектр - и пропутинский индивид среди них, и с тоской вспоминающий советское время товарисч тоже есть. Не единомышленники.В какой-то момент мне стало горестно, что _не_ единомышленники мы.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 19:42:01, Вадим Булычев»

Справка для читателей:
родственная по тематике ветка, открытая статьёй профессора Н.А. Яковлевой
"Не возводи свой дом на песке..."

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 02:25:50, ВОЗ»

 
   Привожу ссылку. Это с ЖЖ Кураева и по-моему, материал актуален, для этой ветки. Желательно читать комментарии после статьи диакона. В чем соль - диакон сравнивает процесс над одним крестьянином богохульником, который прилюдно поносил императора и плохо говорил о Причастии. Это было в 1912 г. Его судили и дали ему 3 месяца. А "пуськам" "вкатали" аж два года. Больше ли стало милосердия? - едко спрашивает диакон. Вот дальше надо комменты читать:
  http://diak-kuraev.livejournal.com/386002.html

Дух дышит, где хочет


   В дополнение - православный патруль (во как): http://tihin7.livejournal.com/400195.html

Дух дышит, где хочет

 Друзья, мне бы все-таки хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Тема эта активно муссируется именно после скандала с "пуськами" (хотя высказывалась и ранее, но более робко). Считаю все это неотрывно связано с заглавным материалам ветки:

Россияне поддержали идею создать православные народные дружины

 18.10.2012


 По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, это предложение получило поддержку двух третей респондентов …
 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные о том, как россияне относятся к предложению создать православные народные дружины. 

 Предложение создать православные народные дружины получило поддержку двух третей опрошенных (66%). Идея нашла наибольший отклик среди сторонников «Единой России» (71%), респондентов старше 45 лет (70%), малообразованные (73%), жители городов-миллионников, а также россияне, не пользующиеся интернетом (72%).

 Не поддержали идею 23% опрошенных. Против высказываются, прежде всего, сторонники непарламентских партий (33%), 25-34-летние (28%), высокообразованные респонденты (28%) и активные «интернетчики» (28%).

 Что касается мнения по этому поводу самих православных россиян, то среди них инициативу поддержали две трети опрошенных (69%). Впрочем, и среди неверующих этот показатель высок (60%). А вот противников предложения оказалось больше всего среди россиян, исповедующих отличные от православия религии (37%).

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 7-8 сентября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Напомним, что ранее руководитель православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский заявил о создании в Москве добровольных православных дружин для защиты христианских святынь и священнослужителей от агрессивных действий со стороны кощунников и воинствующих безбожников. Отраковский утверждает, что в столице уже созданы семь так называемых мобильных групп, которые будут патрулировать районы города, - в основном в вечернее время.

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, в интервью порталу Regions.ru отметил, что «еще недавно вопрос о желательности православных дружин казался чисто теоретическим», поскольку «такого агрессивного поведения относительно Церкви не было». «Думаю, что такое поведение во многом воспитывается СМИ, инспирируется ими. Культивируется пренебрежительное отношение к Церкви, церковной иерархии, Патриарху. Сколько вылито грязи! Это направлено на то, чтобы лишить людей страха Божия. Обнаглели уже до такой степени, что одни совершают кощунства в храме Божием, а другие спиливают кресты и пишут гадости на стенах храмов. Сколько же это можно терпеть? Это все инспирировано подкупленными СМИ. Раньше они еще пытались изображать какое-то уважение, а сейчас уже просто поливают Церковь грязью без стыда и стеснения. Важно, чтобы защита Церкви была именно добровольной и бескорыстной. В этом смысле господа казаки небезупречны. Поэтому такие дружины должны формироваться из обычных прихожан», - заключил священник. 

 Священник Александр Шумский также считает эту идею хорошей, при условии, что «деятельность таких дружин должна согласовываться с властями, чтобы не было самочиния и самодеятельности». «Хорошая была традиция в советское время, когда добровольные дружины помогали милиции, - напомнил пастырь. - Это и было их задачей. И сейчас, думаю, эту традицию нужно возрождать уже на новом уровне, уже с дополнительной функцией защиты христианских святынь. Но не забывать и о поддержании порядка в целом. Не будут же они стоять в стороне, если хулиганы начнут приставать к обычным гражданам. Так что здесь должны совмещаться эти задачи: и защита православных святынь, и охрана общественного порядка. Возрождение такой дружинной традиции я поддерживаю».

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 05:07:26, Ярослав»

Мне не нравится это.
Обычных дружинников воссоздать - куда ни шло.
А здесь и сейчас подчёркнуто _православные_ дружины, мне кажется, больше вреда принесут, чем пользы.

Путинцева Т


   
Мне не нравится это.
    Мне тоже не нравится. Во всем этом древнее искушение церкви мечем (равно как и государственной властью). Во всю историю церкви, особенно со времен Константина Великого, церковь подвергалась этому искушению - взять меч, дубинку (позвать городового) и быстро, понятно, доходчиво объяснить богохульнику, в чем он не прав. А учитывая еще то, что два раза в одну и ту же реку не входят (то есть, ко временам дореволюционным нет возврата - разве что их лубочный вариант), учитывая то, что само общество безвозвратно поменялось за все эти годы, учитывая разнородность общества - никакой пользы от этой идеи не будет, только вред.

Дух дышит, где хочет

Согласна, Вадим.
Спасибо за точное описание того, отчего мне это не нравится. У меня отношение бродило в форме ощущений, а Вы смогли перевести их в вербальный ряд.
Мне вот интересно было бы Ваше мнение (предположения) - те люди (не церковные служители, простые прихожане), которые искренне одобряют православные дружины, - что их привлекает в этом?

Путинцева Т

те люди (не церковные служители, простые прихожане), которые искренне одобряют православные дружины, - что их привлекает в этом?
Мне кажется, комплекс стадности перемешанный с чувством собственной правоты. То есть привлекает как всегда - легкая возможность идти по "правильному пути" не рискуя: без прямой личной ответственности, без мук свободы и творчества. Похожую атмосферу чувствую от политических митингов.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

те люди (не церковные служители, простые прихожане), которые искренне одобряют православные дружины, - что их привлекает в этом?
  Вопрос и простой и сложный. За всех, конечно, не ответишь. Но так как сам немного коснулся этой среды в "нулевые" (о чем моя повесть "Оглашенные") - то, примерно, этот психотип верующего представляю.
   Любой православный неофит с "пылкими очами" жаждет и все вокруг себя видеть соответственно своей пока еще "головной" вере. (Это еще называется "православие головного мозга".) А тут ему книжки всякие подсовывают, про Русь Святую, про то, что раньше был порядок и благочестие (что ни монах, то святой, что ни епископ - святитель и т.д.) и никаких таких "пусек" и близко не было, при православном-то государе. А сейчас ровным счетом все наоборот, а все потому, что христиане только молятся, а дел реальных нет. Ну и дальше внушается идея (идея совершенно справедливая, только реализация ее не совсем верная, точнее, совсем неверная; потому как на деле вот что получается: мол, православные должны активнее себя проявлять во внешней жизни (отсюда якобы все проблемы связанные с валом критики и с кощунственными выпадами против православия). При этом обычно ссылаются на мусульман. На их протесты.
   Это обычная подмена внутреннего духовного делания, внешним политическим кипением. Ибо внутреннее делание сложно, требует усилия, времени, творчества и свободы. А здесь сходил на митинг, сжег портрет певички Чиконне, плюнул в "физиономию" извращенца Гельмана - ну и стал как бы ближе к Богу, как бы "самый православный человек на земле".
   Итак, (отвечая на вопрос) - привлекает, на мой взгляд, все тот же меч кесаря. Ну и куча собственных нереализованных комплексов - загнанные в угол они, комплексы эти, без должного духовного труда их высветления, они легко претворяются в агрессию.
  Мне один мой знакомый православный (очень хороший и добрый человек) как-то рассказывал такую историю:
   Он только пару лет как стал православным. В общем постился он (что такое пост для православного неофита - это суть и корень всех вещей, альфа и омега). Но случилось так, что ему довелось жить в одной комнатке с неверующим. Этот неверующий узнав, что его сосед христианин и постится, демонстративно ел при нем яичницу с колбасой. Всячески издевался, одним словом. Так вот мне этот мой хороший знакомый честно признавался, что он мысленно и неоднократно бил его сковородкой по голове, он его ненавидел. Ненавидел за то, что последний жрал яичницу с колбасой в пост!!! Ну вот теперь представьте - если из таких составить дружины. Посрамление православной веры будет полное. Никаким "пуськам" подобное и не снилось.     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 02:28:00, ВОЗ»

 Вот совершенно случайно наткнулся. Как раз разговор по нашей теме:
    http://www.pravmir.ru/maksim-shevchenko-vs-o-andrej-kuraev-video/

Дух дышит, где хочет

 
    И вот еще с этого же сайта замечательнейший материал:
    http://www.pravmir.ru/fedor-dostoevskij-dve-storony-cerkovnosti-svetlaya-i-temnaya-video/

Дух дышит, где хочет

  "Нас водила молодость в сабельный поход..."
   Итак (после всего вышеизложенного), каков портрет современного "церковного радикала"? Тут нас ждут "интересные сюрпризы".
   У далекого от церкви человека после слов "церковные фанатики" обычно возникает образ церковной бабули, что зорко стоит на стаже храмового благочестия - гонит из храма молодых женщин, а самых ей неприятных субъектов называет "анчихристами". Однако подобное положение вещей миновало. О неподобающем антимиссионерском поведение "церковных бабушек" много писалось в "нулевые годы", еще при прежнем патриархе. Издавались соответствующие циркуляры. Возможно они возымели действие. Ныне (по-крайней мере в большинстве городских приходов) роль "церковных бабок" сошла на нет.
    Портрет современного церковного радикала помолодел на много-много лет (вот уж, во-истину, кто бы мог ожидать такого кульбита). Нынешний фанатичный борец "за светлое будущее православия" все чаще и чаще оказывается очень молодым человеком, жителем бетонного мегаполиса, активным пользователем Сети... и так далее. 
   Странная ситуация, но странная для тех, кто мыслит о молодежи слишком однобоко: мол, все они либеральные потребители, им "все до фени" и уж тем более "до фени" какая-то там религия. Но если молодые люди в последние годы активно пополняют ряды ком.партии, становятся "трокцистами", фанатами "Завтра" и т.д. - почему бы им не пополнять и ряды церковно-политического радикализма. Вопрос только во времени.
  Семена молодежного православно-политического протеста подспудно зрели все последние годы (с приходом нового патриарха, а может и раньше). Они ждали своего часа. И этот час пришел, в виде девок из "пусси райт". Именно безобразная выходка девиц в храме Христа Спасителя и стала тем катализатором, после которого как грибы стали появляться всевозможные "православные дружины", бригады, объединения.
   Более того, семена непримиримого "церковного радикализма" нашли именно в молодежной среде наиболее плодотворную почву. Молодости ведь свойственно слепая вера в идеалы, максимализм, стадность (она особенно приветствуется) и одновременно желание выделиться из толпы. Все это с лихвой дают мутные, псевдоцерковные, полу-политические течения и идеи нашего времени.
  Пока это небольшие молодежные тусовки (как когда-то в 70-е, 80-е были тусовки хиппи, панков, металлистов), но при неправильном историческом выборе, при трагических срывах, все они могут обрести грозную, разрушительную силу. И кто тогда знает.... Впрочем, что бы не быть голословным перехожу к конкретным примерам.

Вот такой "православный взгляд" на Всеблагого Творца. предлагает одна из таких тусовок:

  ГОСПОДЬ ИИСУС НАНЕС ТОЧЕЧНЫЙ УДАР ПО РОССИИ!

Всех православных христиан поздравляю с праздником Сретения Господня. А сегодня поистине праздник Нашего милостивого и милосердного Господа! Сегодня Россия встретилась с Господом, Которого забыла. Да, многие наши соотечественники, забывшие или предающие веру отцов, не хотели этой встречи, не были к ней готовы. Но Господь Иисус Христос, Которому Отец передал всю власть на небе и на земле, Сам, как всегда, вышел на встречу к Своему народу. На этот раз Он посетил Свой неверный народ огненным болидом! Точно так только в несопоставимое количество раз сильнее Господь явит Свое всемогущество в конце истории. Земля будет поражена огнем абсолютно вся. Сколько раз нечестивые язычники, а вслед за ними, некоторые "православные" твердили миру о Большом взрыве как источнике начала вселенной! И вот Господь посрамил их! Красиво, всесильно и точечно. Вселенная создана Словом Божием, а не взрывом, но взрывом Господь уничтожит эту землю: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят"(2Пет.3:10).

Второе пришествие затронет всех людей без исключения. А в 2013 году, в России, пострадало 1000 человек, и совершенно не случайно из них - 200 детей. Именно дети сейчас становится заложниками равнодушия их родителей к свету Христовой истины, и Господь не оставил нас без наказания. К России в полной мере сегодня применимы горькие, но правидивые слова Писания: "Народы сии чтили Господа, но и истуканам своим служили. Да и дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их" (4Цар.17:41).

Господь Иисус нанес поистине точечный удар. Пострадали детские сады, школы и вузы, которые так и остались безбожными, хотя прошло уже больше 20 лет после падения СССР. Учителя и преподаватели врут про эволюцию и не хотят преподавать Закон Божий. И поэтому Господь посетил их в первую очередь. Учителя забыли, что это Свет Христов просвещает всех, а не общечеловеческая этика. Проклят всяк, надеющийся на человека, - так говорит Господь!

Пострадали здания больниц и поликлиник. Кто как не российские врачи виноваты в том, что аборты в России до сих пор не запрещены? Студента-гинеколога вынуждают делать аборт, врача-гинеколога вынуждают делать аборт. Вместо того, чтобы казнить всенародно абортмахеров, осуждать их, мы всё терпим убийства беззащитных детей. Господь показывает нам, что такая медицина будет истреблена. Господь показывает, что другой медицины мы и не заслуживаем. И нечего жаловаться на плохих врачей, если вас устраивает, что из клятвы Гиппократа убрали слова о запрете абортов.

Пострадали дороги, остановлено движение общественного транспорта. Так Господь показывает, что Он управляет миром. Недостаточно соблюдать правила дорожного движения, необходимо соблюдать Его заповеди. Господь опять предостерегает Свой народ: "возвратитесь со злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои, по всему учению, которое Я заповедал отцам вашим" (4Цар.17:13).

Господь разбил стекла в драматическом театре, в том самом русском театре, который продолжает сеять в людях лицемерие, ложь и пороки.

Наконец, Господь поразил крупнейшие спортивные объекты города. Всеоссийские соревнования, запланированные на весну в ледовом дворце Челябинска, теперь скорее всего отменят. И это будет полностью согласно с волей Божией: "ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей" (1Тим.4:8).
Господь показывает всей России, что хвалится нужно не своими спортивными достижениями, а только Им: "хвалящийся хвались Господом"(1Кор.1:31). Ему ничего не стоит направить еще один огненный болид в город Сочи, на который сейчас молится почти вся страна, начиная с президента ПУТИНА.

Россия, что ты сделаешь после посещения Господа? Возвратишься от ЗЛЫХ ПУТЕЙ своих, соблюдешь заповеди Его? Или ослушаешься, ожесточишься, осуетишься в умстовованиях своих, ЗАПУТАЕШЬСЯ в них?

Люди, Господь Иисус есть ПУТЬ, ИСТИНА И ЖИЗНЬ! Покайтесь в злых делах ваших! Православные, бодрствуйте!!!

15-16 февраля 2013 года.

http://vk.com/enteo?w=wall152509857_47589

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 18:31:10, Вадим Булычев»

Несть предела человеческой глупости.

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика